OPERE RAPPRESENTATE
1964/2012


(clicca
qui per vedere la galleria di immagini storiche)


1964 - "PER 25 METRI DI FANGO" di I.Shaw
1965 - "LA SGUALDRINA TIMORATA" di J.P.Sartre
1966 - "L'ECCEZIONE E LA REGOLA" di B.Brecht
1967 - "LE SERVE" di J.Genet, "COMPOSIZIONE E NON" di E. M. Caserta, "LA GRANDE META" di L.Rizzato
1968 - IL SERRAGLIO,GLI ALLUCINOGENI"
di E.M.Caserta
1969 - "GLI ACCOMODANTI" di A.Contarello
"E VENNE UNO CON UN LUNGO COLTELLO" da G.Scabia
"A e C" di C.Landrini
1970 - "FAUST" da Goethe
"GLI OCCHI TRISTI DI GUGLIELMO TELL" di A.Sastre
1971 - "MARAT-MARAT" lavoro di gruppo
1972 - "CONCERTO PER BUFFONI" lavoro di gruppo
"CARNEVALE EVVIVA" lavoro di gruppo
1973 - "IL ROSA E IL NERO" di Lewis e C.Bene
1974 - "GLI AFFARI DEL SIG. G.CESARE" da B.Brecht
1975 - "LO STATO D'ASSEDIO" da A.Camus
1976 - "CAIO GIULIO CESARE UNA GRAVE RINUNCIA RIFIUTARE LA
CORONA, LUI CHE ERA CALVO" da B.Brecht
1977 - "GLI UCCELLI" da Aristofane
1978 - "L'AUGELLIN BELVERDE" da Gozzi
1979 - "I COMICI, STORIA DI AVVENTURE E DI MASCHERE"
da V. Pandolfi
1980 - "IL LATTE E IL SANGUE" di D.G.Martini
1981 - "TITO ANDRONICO" da W.Shakespeare
1982 - "PSEUDULUS" da Plauto
1983 - "IL CERCHIO DI GESSO" da Li Hing-Tao
1984 - "TUTTI LE VOLEVANO BENE" "IL TECNICO DEL BUON CUORE"
di V. Spagnuolo
1985 - "AVANT-GARDE THEATRAL" lavoro di gruppo (collage
Espressionista-Futurista-Dada).
1986 - "IL MONACO" da C.Bene
1987 - "VARIETA' SINTETICO FUTURISTA" da Marinetti
1988 - "FESTA CAMPESTRE" da V.Havel
"IN ATTESA" da M.de Ghelderode
1989 - "PERDIZIONE!" da B.Meneghesso"
“1789: L'AMI DU PEUPLE" da materiale storico
1990 - "LA COMMEDIA DELLA FURBIZIA ovvero LA MOSCHETA"
di L.Rizzato, da Ruzante
"LA STORIA DI TUTTE LE STORIE" da G.Rodari regia R.Innocente
“LA TERZA VIA” di Agostino Contarello
1991 - "1938: QUANTO COSTA IL FERRO" da B.Brecht
“ORFEO” da J. Cocteau
1992 - “PORTA CHIUSA” da J.P. Sartre
“SORVEGLIANZA SPECIALE” da J. Genet
1993 - “FOLLIE E AVVENTURE ROVINOSE ALLA CORTE DI RE
VENCESLAO” di L. Rizzato da A. Jarry
“IN ALTO MARE” di S. Mrozek
1994 – “IL MAESTRO E MARGHERITA” dall’omonimo romanzo
di M. Bulgakov
“FINALE DI PARTITA” di S. Beckett
“LE SERVE” di J. Genet
Letture Animate per i festeggiamenti di 30 anni di teatro:
“IL MALINTESO” di A. Camus, “VICTOR O I BAMBINI AL POTERE”
di R. Vitrac, “LA CANTATRICE CALVA” di E. Ionesco,
“ZIP” di G. Scabia
1996 - “JACQUES E IL SUO PADRONE” di M. Kundera
“CAPITANO ULISSE” di A. Savinio
“ROSENCRANTZ E GUILDENSTERN SONO MORTI” di T. Stoppard
1997 - “UNA DONNA, TRE ETA’, UN INTERMEZZO” da un’idea di P. Rizzato
1998 - “GLI UCCELLI” da Aristofane
“MEDEA” di Alessandro Cabianca
“GLI AFFARI SONO AFFARI….FIRMATO: Giulio Cesare”
tratto da B. Brecht
1999 - “STRIP-TEASE”, “IN ALTO MARE” di S. Mrozek
“IL CANTO DELLE BALENE” di F. Camon
2000 - “VICTOR O I BAMBINI AL POTERE” di R.Vitrac
“SHAKESPEARE O NON SHAKESPEARE (IL BIGNAMI DEL
BARDO)” lavoro del T.P.R.-C.U.T.
2002 – “I MUSICANTI DI BREMA” favola riadattata da Alessandro Cabianca.
2003 – “AMORI IM-POSSIBILI” omaggio a F. Arrabal.
2004 - “ UN ASSURDO …INCONTRO D’ESTATE” omaggio al teatro polacco
“ DON GIOVANNI…TRA IERI E OGGI” autori vari
“ STORIE D’AMORE E MORTE” il teatro da Ruzante a Buchner
2005 – “ UNA DONNA TRE ETA’ UN INTERMEZZO” di L. Rizzato
“ CORRI…FRANCESCO CORRI” di P. Rizzato
2006 – “ I COMICI” autori vari
“ DON CHISCIOTTE” da M. de Cervantes
2007 – “ BAMBOLE CON LE ALI” elaborazione del gruppo da vari autori
“ L’INSURREZIONE DEI SEMI” di G. Scabia
2008 - "MIO PADRE" di P. Rizzato e G. Biancotto dall'opera di J. Fante
e P. Roth
2010 - "A GUISA D'UNA RUOTA" di P. Rizzato
“ CARNEFICI E VITTIME” di L. Rizzato, omaggio a R.W. Fassbinder
2011/2012 - “1860 -1917, DONNE, BAMBOLE E REVOLUCIONES” testo del TPR

Stacks Image 202
Stacks Image 210
Stacks Image 212
Stacks Image 208
Stacks Image 159